Консультации для родителей

Уважаемые, мамы и папы, бабушки и дедушки!

                В жизни Вашего малыша произошло важное событие, он пошел в детский сад. Это очень сложный и эмоционально насыщенный этап не только для ребенка, но и для Вас. Сейчас, как никогда, Вы должны запастись терпением и вниманием по отношению к малышу. Расставание с близкими, общение с новыми и незнакомыми взрослыми, большое количество детей, новые блюда, игрушки, обстановка, правила – это лишь тот небольшой перечень новшеств, с которым столкнулся Ваш малыш. Ко всему этому он должен привыкнуть или иными словами адаптироваться. Важную роль в этом процессе играют родители.
Предлагаем Вашему вниманию рекомендации, которые непременно окажутся полезными для Вас:
  • Постарайтесь постепенно переходить на «режим» детского сада, даже если малыш остался дома, то время подъема, приема пищи, дневного сна должно соответствовать режимным моментам в детском саду.
  • Дорога в детский сад должна быть приятной для малыша, выходите с запасом во времени, ведите приятные беседы, наблюдайте за природой.
  • Ребенок должен почувствовать уверенность в Вашем поведении, в правильности того, что детский сад необходим.
  • Не огорчайтесь и не ругайте малыша за то, что он может первое время не кушать в саду. Но постарайтесь и не встречать его с «мешком сладостей». Захватите с собой сок, а придя домой покормите ребенка как обычно.
  • В присутствии ребенка с гордостью и ярко выраженным позитивом сообщайте знакомым: «А мы пошли в детский сад!» Малыш должен почувствовать свою значимость и определенную взрослость и Вашу эмоциональную поддержку.
  • Рассказывайте ребенку о своих, только позитивных, воспоминаниях о детском саде, своем детстве.
  • Первое время постарайтесь, как можно больше времени проводить с ребенком. Прогулки лучше планировать в безлюдных тихих местах, найдите в себе силы играть с ребенком в те игры, в которые хочет играть он, а не Вы.
  • Сейчас, как никогда, чаще хвалите ребенка, говорите ему, что очень его любите, гордитесь им – этим Вы формируете у него нормальную самооценку.
  • Беседуйте с воспитателями, задавайте вопросы всем специалистам детского сада, мы с радостью придем на помощь к Вам и Вашим детям.
Удачи Вам, терпения и взаимопонимания в сложном, но приятном процессе – воспитании малышей!

 

 ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Консультация «20 советов родителям» учитель-логопед — Артемьева А.С.

Консультация «О музыкальных способностях детей дошкольного возраста» музыкальный руководитель- Шайтанова О.В.

Консультация «Капризы и упрямство» вопитатель- Филиппова Н.Б.

Консультация «Воспитание добротой» воспитатель Хорунжий Л.О.

Консультация для родителей «Развитие речи детей 5-6 лет» воспитатель -Колчанова Т.А.

Консультация «Домашний оркестр» музыкальный руководитель- Шайтанова О.В.